Православных пензенцев приглашают на богослужения в честь одного из 12 основных церковных праздников — Дня Святой Троицы. В этом году он выпадает на 8 июня.
Богослужения пройдут во всех пензенских храмах, сообщили в пресс-службе Пензенской епархии. Литургия, которую возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, состоится в Троицком женском монастыре Пензы в 8:00.
День Святой Троицы также называют Пятидесятницей, так как он всегда празднуется на 50-й день после Пасхи, в воскресенье. В День Святой Троицы христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и проповедь о Воскресшем Христе звучала для каждого из слушателей на его родном языке.
Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви.