X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЗакон не обязывает использовать карточки при оплате питания в школах — прокуратура

24 июля 2018 09:24

Закон не обязывает использовать карточки при оплате питания в школах — прокуратура


Фото управления информационных технологий и связи Пензенской области

Прокуратура Пензенской области провела ряд проверок соблюдения законности использования карточек при оплате питания в школах. Поводом стало введение комиссии в платежных терминалах.

По итогам проверки комиссия отменена. Терминалы в школах демонтированы.

Кроме того, прокуратура пришла к выводу, что обязательность применения именно такой системы законодательно не установлена.

Ситуацию со школьным питанием подробно прокомментировала прокурор области Наталья Канцерова:

«Схема работы системы «Электронная школа» такова: МУП «АРЦИС» является оператором этой системы и обслуживает, анализирует данные о питании, переводит деньги от родителей к поставщикам. Школа заключает договор с исполнителем услуг по организации питания. Одновременно действует договор между школой, МУП «АРЦИС», исполнителем услуг по питанию и родителями на присоединение к системе «Электронная школа». По этой системе на карты родители перечисляют средства на оплату питания, которые потом через МУП «АРЦИС» поступают исполнителям услуг питания. За эти операции с общего объема средств, оплаченных родителями, в МУП «АРЦИС» поступает комиссия в размере 2,6% от совокупного размера безналичной оплаты за питание с учетом затрат платежного субагента и оператора.

Для реализации полномочий платежного агента МУП «АРЦИС» в 2017 году привлек ООО «Пензенский платежный центр» и ПАО Банк «Кузнецкий». Этот проект был создан по образцу федерального пилотного проекта, рекомендованного для исключения оборота наличных средств в школе, возможности контроля родителей за питанием. Обязательности такой схемы оплаты нет.

Проверка законности осуществления оплаты детского питания с применением карт «Электронная школа» проводилась органами прокуратуры в конце прошлого года в связи с введением комиссии за пополнение карт через установленные в школах терминалы. Согласно условиям публичной оферты, размещенной на сайте «Электронная школа», МУП «АРЦИС» должен обеспечить беспроцентное пополнение баланса карты через терминалы, установленные в школах, однако с 15.10.2017 ООО «Пензенский платежный центр» была установлена комиссия в размере 1%, но не менее 10 рублей.

Прокурорской проверкой выявлены нарушения гражданского законодательства в МУП «АРЦИС» в части неисполнения условий договоров, заключенных с родителями, в управлении образования Пензы — в части контроля за деятельностью образовательных организаций, которые после введения комиссии не приняли меры к защите прав детей. Прокурором Железнодорожного района Пензы внесено представление директору МУП «АРЦИС» и главе администрации Пензы.

По итогам рассмотрения представлений прокуроров комиссия отменена.

В действиях ООО «Пензенский платежный центр» и ПАО Банк «Кузнецкий» выявлены нарушения требований антимонопольного законодательства в части совершения согласованных действий по введению комиссии, материалы прокурором Железнодорожного района направлены в Пензенское УФАС для рассмотрения в пределах компетенции.

По итогам рассмотрения возбужденного Пензенским УФАС дела о нарушении требований антимонопольного законодательства в июне этого года принято решение, которым действия ООО «Пензенский платежный центр» и ПАО Банк «Кузнецкий» признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства.

В настоящее время карты по-прежнему используют 56 образовательных организаций.

С июня 2018 года договор между МУП «АРЦИС» и ООО «Пензенский платежный центр» расторгнут, установленные в школах терминалы демонтированы.

МУП «АРЦИС» принимаются меры к поиску платежного субагента, банками предложение предприятия отклонено. МУП «АРЦИС» были предприняты попытки изменить условия публичной оферты и получить согласие всех пользователей (родителей) на исключение условия о пополнении лицевого счета карт в терминалах, установленных в школах. Согласия получено не было.

В настоящее время возможность беспроцентного пополнения карт обеспечена через системы «Сбербанк онлайн», «Банк Кузнецкий онлайн», в операционных кассах банка Кузнецкий, в кассе МУП «АРЦИС».

Если говорить о необходимости и обязательности применения такой системы, то законодательно обязательность не установлена. Целесообразность применения должна определяться конкретными исполнителями услуг питания. В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» исполнителями услуг по организации питания должна обеспечиваться и возможность оплаты товаров наличными денежными средствами», сообщает пресс-службы областной прокуратуры.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \