X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПравославные пензенцы отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2017 10:47

Православные пензенцы отмечают Рождество Пресвятой Богородицы




Один из 12 главных праздников церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы — отмечают православные жители Пензенской области в четверг, 21 сентября. Торжественные богослужения прошли во всех храмах Пензенской митрополии.

Всенощное бдение и литургию в Покровском соборе совершил митрополит Серафим.

Несмотря на будний день, в Покровский собор пришли сотни верующих. Рождество Пресвятой Богородицы для этого храма не престольный праздник, но торжество здесь особое, поскольку собор тоже посвящен Деве Марии.

Здесь есть точный список с Казанской Пензенской иконы Божией Матери, сделанный по благословению владыки Филарета, и образ Богородицы-Млекопитательницы, написанный ровно 120 лет назад на Афоне.

«Я думаю, что в судьбе каждого человека предстательство Богородицы значит очень много. Так и в моей судьбе Пресвятая Богородица занимает одно из центральных мест, она и укрепляет меня, она и в служении, и в жизни помогает всегда», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник в церковном году, который начинается, как известно, в сентябре.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \