X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСтоличные хирурги представили в Пензе передовой опыт по лечению рака

29 марта 2019 17:03

Столичные хирурги представили в Пензе передовой опыт по лечению рака




Столичные хирурги оперируют в областном онкодиспансере в пятницу, 29 марта. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина приехали в Пензу, чтобы представить передовой опыт по лечению колоректального рака.

«Пациентка Х обратилась к нам после обследования с явлениями уже частичной кишечной непроходимости, но компенсированной. У каждого учреждения, у каждого хирурга могут быть свои подходы, и каждый делится своими какими-то навыками», — отметил заведующий хирургическим отделением №2 Областного онкологического диспансера Вячеслав Гудошников.

Передовой опыт — в режиме онлайн. За работой хирургов из крупнейшей онкоклиники России и Европы — центра онкологии имени Блохина — следят медики региона.

Об уникальности операции речи не идет, поясняют специалисты. Здесь важен подход. Теперь, чтобы удалить опухоль, не нужно делать больших разрезов. Лапароскопическую малоинвазивную хирургию при лечении рака прямой кишки в областном онкодиспансере начали развивать только в прошлом году. Сделано уже более 60 операций. Столичные хирурги привезли свои технические приемы.

«Делается несколько проколов, и потом только через небольшой разрез заболевание извлекается. У пациента быстрее реабилитация. У этих пациентов шансы высокие. Если исходно нет метастатической метастазы в других органах, больше половины пациентов выживает», — подчеркнул старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина» из Москвы Сергей Гордеев.

Колоректальный рак занимает сегодня третье место среди онкозаболеваний в стране. И неслучайно его называют коварным. Часто болезнь выявляют только на третьей или четвертой стадиях. В Пензенской области уровень заболеваемости раком толстой кишки сегодня превышает всероссийский.

«В Пензенской области выявлено 520 пациентов в то время, как в Российской Федерации за прошлый год было выявлено 420 пациентов на 100 тыс. населения. Очень важно — ранняя диагностика, потому что лечение заканчивается только операцией», — отметил главный врач Областного онкологического диспансера Валерий Савельев.

А потому подобные мастер-классы, подчеркивают врачи, необходимы. Это уже вторая конференция с начала года, которую сами медики называют настоящей школой для региональных хирургов. В сентябре здесь ждут специалистов со всей страны. На базе медучреждения пройдет всероссийская конференция, посвященная 75-летию онкологической службы Пензенской области.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \