X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе провели соревнования по настольным играм

29 мая 2019 15:12

В Пензе провели соревнования по настольным играм




Соревнования по спортивным настольным играм прошли не территории Комсомольского парка в Пензе 29 мая. Среди участников — горожане с ограниченными возможностями здоровья.

На выполнение задания — всего одна минута. Цель — с помощью подвижной платформы загнать все или как можно больше шариков в лунки, при этом красный увеличивает очки вдвое, поэтому участники сразу стараются попасть им в сотню. На первый взгляд, все просто, но и здесь нужна определенная концентрация и порой терпение. Это «Кульбутто». Максим Корнеев играет впервые.

«В некоторые уже пробовал, играл. Даже были места призовые. Проходят турниры, собирают инвалидов, друг с другом общаемся. Это редко, когда кто-то ходит с кем-то общается, а здесь — все вместе», — рассказал участник соревнований Максим Корнеев.

«Джакколо». Здесь задача — не просто попасть как можно большим количеством фишек в четыре отверстия — очки значительно увеличиваются при равномерном их распределении по каждой из секций. Успехи здесь демонстрирует Александр Дергачев, с этой игрой он познакомился в 2015 году.

«Развивает многие группы мышц, позволяет заниматься и общение с людьми. Смысл этой игры — загнать все фишки в четыре отверстия», — пояснил Александр Дергачев.

«Новус» напоминает привычный бильярд, а «Шаффлборд» — керлинг. В «Корнхоле» цель — забросить мешок в отверстие приподнятой платформы. Всего — пять игр, и найти себя в одной из них может каждый независимо от возраста и возможностей.

«Они доступны абсолютно всем. И колясочникам. Это развивает и мышление, и мелкую моторику рук, азарт включается, и людям это интересно», — пояснила судья соревнований Нина Аксенова.

Такие соревнования в Пензе — не первые. Их проводят сотрудники Пензенского отделения Всероссийского общества инвалидов на средства президентского гранта.

«Сейчас по гранту проводятся районные соревнования в девяти районах Пензы и области», — добавил председатель Пензенского отделения Всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин.

Победители муниципального уровня будут участвовать в региональном. Он, в свою очередь, станет отбором на первенство России по настольным спортивным играм. Но для тех, кто пришел сюда, главное — не грамоты и медали, намного важнее — общение и эмоции, которых им часто не хватает.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \