X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе около 200 детских площадок нуждаются в ремонте

18 июня 2019 20:59

В Пензе около 200 детских площадок нуждаются в ремонте




Порезы, занозы, ссадины и даже переломы — сегодня в городе не все детские площадки можно отнести в разряд безопасных.

Лужа из канализационного люка на детской площадке по улице Локомотивной засыпана песком. По словам местных жителей, дети здесь играют часто, и в округе это единственное место отдыха для них, и именно дети здесь недавно занимались благоустройством.

В преддверии летних каникул эта детская площадка на Западной поляне уже была в центре нашего внимания. Спустя время здесь все же скосили крапиву и лопухи, однако дерево, которое, как утверждают местные жители, упало еще осенью, так и не убрали.

Без изменений осталась и площадка на улице Карпинского — на том же месте опасная горка с деревянными краями, искореженным покрытием и торчащими острыми металлическими углами. Для чего она здесь стоит, родители не понимают. Ведь своих детей на такой аттракцион они по понятным причинам не пускают.

«Старые, конечно, лучше убирать. Которые уже совсем ржавые. Конечно, лучше убирать такие. Но тут и новые после ремонта труб поставили так, что вот маленький ребенок с нее не скатится. Так что тут даже и с новых-то одного ребенка пустить не получается», — рассказала жительница дома на улице Карпинского Наталья Воронюк.

В результате мониторинга, проведенного управлением ЖКХ и районными администрациями, в городе насчитали свыше восьмисот игровых детских площадок, установленных в рамках проекта по наказам избирателей. Порядка двухсот из них сегодня нуждаются в ремонте. Горки, качели, карусели необходимо покрасить, заменить и демонтировать некоторые элементы. В мэрии намерены все эти полномочия передать организациям, обслуживающим многоквартирные дома.

«Производится сбор коммерческих предложений. На обслуживание этих детских игровых элементов в течение года. По результатам сбора этих коммерческих предложений мы обратимся к депутатам Пензенской Гордумы по выделению денежных средств на их содержание. Вместе с тем мы также ведем работу с управляющими компаниями. С целью передачи данных детских площадок на безвозмездной основе. Для обслуживания к этим управляющим организациям», — добавил начальник управления ЖКХ города Пензы Александр Утин.

Таким образом, судьба детских площадок окажется в руках самих жителей, объясняют в управлении ЖКХ и уточняют, ведомство продолжит контролировать их ремонт. А пока решают эти вопросы, дети часто вынуждены довольствоваться тем что есть.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \