X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе зафиксирован случай заболевания клещевым энцефалитом

16 июля 2019 17:21

В Пензе зафиксирован случай заболевания клещевым энцефалитом




Случай заболевания клещевым энцефалитом зафиксирован в Пензенской области. Об этом сообщили медики во вторник, 16 июля. Женщина, в конце мая отдыхавшая на границе Урала и Башкирии, заразилась от укуса клеща. Плохо себя почувствовала не сразу, а к медикам обратилась уже после того, как вернулась в родную Каменку.

Ранее такое заболевание, как клещевой энцефалит, в Пензенской области не фиксировали. Заразиться можно только в других регионах, начиная от Дальнего Востока вплоть до соседних — Мордовии, Москвы и Ульяновска.

«Это действительно неординарный случай, у нас таких случаев не было уже несколько лет, последний случай приблизительно где-то лет пять назад. Привозной случай из Удмуртии. Сильная головная боль, повышение температуры до фебрильных цифр, беспокоил выраженный озноб и такой общий интоксикационный синдром», — пояснила заведующая отделением Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Анна Степкина.

Женщину лечили от различных вирусных инфекций, и только в пензенском центре специализированных видов медпомощи смогли диагностировать клещевой энцефалит, после чего сразу провели необходимую терапию.

«Туризмом заниматься на Урал поехали. С Уфы мы приехали в Бурзянский район, там есть Капова пещера, где наскальные рисунки первобытных людей. И оказалось, что там клещей много было. Просто наша оплошность была, надо было прививаться. Хотя мы знали, что мы поедем на Урал, но мы на это не обращали внимания. Купили спреи просто и все», — рассказала пациентка Альбина Кудакаева.

Сейчас женщина идет на поправку и готовится к выписке. Но и после этого наблюдение у врачей будет необходимо продолжить. Энцефалит может перейти в хроническую стадию. Чтобы защитить себя от возможного заражения, можно сделать прививку. Но проводить вакцинацию требуется заранее — примерно за год до поездки в регионы, где есть опасность заразиться. Можно использовать и другие препараты — непосредственно перед путешествием.

«Перед выходом в лес в эндемичный район сделать прививочку иммуноглобулина. Вот того самого, которого мы использовали в лечении. И если укусил клещ, сделать прививочку иммуноглобулина после укуса клеща», — сказала Анна Степкина.

Клещевой энцефалит различных типов — заболевание с высокой летальностью — до 15%. Поэтому необходимо отнестись профилактике и лечению со всей ответственностью. И при малейшем подозрении за заболевание обращаться к врачу. Местного энцефалита пока не зафиксировано, но пензенские клещи являются переносчиками другого опасного заболевания — бареллиоза.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \