X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские полицейские нашли обвиняемого в убийстве саратовца спустя 20 лет

1 октября 2019 16:49

Пензенские полицейские нашли обвиняемого в убийстве саратовца спустя 20 лет




Расследование преступления, совершенного 20 лет назад, завершено в Пензе. Скрывавшийся от следствия жителя Саратовской области был задержан. Известно, что в 1999 году он в составе преступной группировки совершил серию разбойных нападений, а также лишил жизни таксиста.

«По данным следствия, около часа ночи 1 июня 1999 года обвиняемый вместе с тремя своими знакомыми на улице Калинина в Пензе остановили автомашину «Москвич» и попросили отвезти на улицу Набережная реки Мойки. Приехав на место, злоумышленники, угрожая пневматическим пистолетом, ножом и причиняя телесные повреждения кирпичом, потребовали у таксиста денежные средства. Обыскав потерпевшего, подельники завладели его имуществом. Связав потерпевшего, они покинули автомашину», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного Следственного комитета.

Установлено, что на следующий день в том же составе они совершили по наводке нападение на жильцов квартиры в доме на проспекте Строителей.

«Распределив между собой роли, подельники вторглись в жилище, где находилась женщина и ее брат. Угрожая потерпевшим ножами и причинив мужчине телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, злоумышленники требовали передачи им денежных средств. Потерпевший передал им 2 тыс. 300 рублей. Связав женщину скотчем, подельники обыскали квартиру и похитили имущество, причинив семье потерпевших ущерб на общую сумму 7 тыс. 175 рублей», — добавили в управлении.

Злоумышленники также напали и убили таксиста. В районе автовокзала подельники остановили машину и попросили водителя отвезти их в село Уранка Городищенского района.

«По дороге они напали на водителя, при этом ножом наносили удары в грудь и сдавливали шею петлей. Отогнав автомашину в лес, соучастники вытащили тело потерпевшего из салона автомобиля, нанесли ему еще несколько ударов по телу ножом, монтировкой и штыковой лопатой. Тело погибшего злоумышленники закопали в том же лесу. Мужчина скончался от массивной кровопотери, развившейся в результате полученной резаной раны шеи. В результате нападения и убийства подельники завладели автомашиной потерпевшего стоимостью 28,5 тыс. рублей, автомагнитолой стоимостью 400 рублей. Впоследствии автомашину один из соучастников отогнал в Саратов и продал», — пояснили в ведомстве.

Все фигуранты дела были осуждены. Одному из них удалось скрыться. В течение 20 лет он жил без документов в Саратовской области. После задержания мужчину доставили в Пензу. В ходе следствия обвиняемый по решению суда находился под стражей. Дело будет направлено в суд.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \