X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские поисковики вернулись из экспедиции в Орловской области

14 октября 2019 11:50

Пензенские поисковики вернулись из экспедиции в Орловской области




Представители сразу трех пензенских поисковых отрядов — «Крепость», «Боевое братство» и «Сапсан» — вернулись сегодня из экспедиции. Она проходила в Орловской области.

Поисковики работали на так называемых Кривцовских высотах, где с февраля 42-го года по март 43-го шли ожесточенные бои. В них участвовала и 137-я дивизия, в составе которой было немало пензенцев. По архивным данным, на полях сражений под деревней Кривцово погибли более 35 тыс. бойцов Красной армии. Из них найдено всего 5 тыс. Так что работы еще предстоит много.

«Вся разведка и все привязки шли по аэрофотосъемке люфтваффе 42, 43-го годов. Чем это выгодно, мы все видим. На аэрофотосъемке видны и позиции, и траншеи, и воронки, и все это отрабатывается именно по аэрофотосъемкам», — сказал командир поискового отряда «Крепость» Константин Агапиев.

Удалось обнаружить останки пятерых бойцов, но не удалось установить личности. Медальоны и личные вещи отсутствовали. Среди трофеев — немецкий реактивный снаряд от миномета и противогаз. Сезон активных поисков пока закрыт. Теперь представители отрядов будут работать в архивах.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \