X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПравославные продолжают праздновать Крещенскую неделю

20 января 2020 12:45

Православные продолжают праздновать Крещенскую неделю




Крещенская неделя продолжается у православных верующих. В Пензе сотни пензенцев собрались на территории Спасского собора. После Архиерейской службы в Воскресенском храме на Соборной площади водосвятие совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Крещение Господне или Богоявление — один из главных христианских праздников. Поэтому многие православные пензенцы в этот день пришли не только в храм за водой, но и на утреннюю службу. По преданию, в этот день во время крещения Иисуса Христа в Иордане на него сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно раздался «Божий глас с небес». Таким образом, в этот момент явились Отец, Сын и Святой Дух — то есть произошло Богоявление. После литургии от Воскресенского храма до специального помоста прошел Крестный ход. Здесь митрополит Пензенский и Нижнеломовской Серафим совершил чин великого освящения воды.

Ради этого момента рядом с первохрамом в Пензе собрались сотни верующих.

«Он приходит на Иордан к Иоанну Предтече, который погружает всех своих последователей в воды Иордана. И через омовение этих вод он призывает людей к новой жизни. И этот призыв не случаен — он действительно говорит о пришествии в мир Христа-Спасителя», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Второй год чин освящения воды проходит на Соборной площади перед возрождаемым Спасским кафедральным собором. После водосвятия здесь выстроилась очередь из прихожан. У многих из них святая вода после Крещения стоит целый год.

За святой водой к стенам Спасского собора пензенские православные приходили в течение всего дня. Всех их объединила вера в ее целебные свойства.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \