X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ пензенской картинной галерее покажут «Историю боли»

11 марта 2020 09:17

В пензенской картинной галерее покажут «Историю боли»




Выставка «История боли» откроется в Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого с 9 апреля. В экспозицию вошли более трех десятков воссозданных орудий пыток и казней.

«Выставка «История боли» исследует систему наказаний в истории человечества, наглядно демонстрируя каким образом общество порицало преступления и преступников. Сколько существует преступление, столько же существует и наказание. Два эти понятия тесно связаны друг с другом, первое из них влечет за собой второе. Вся история человечества — это борьба, бесконечный спор о соответствии преступлению наказания», — сообщили в пресс-службе областного картинной галереи.

Как отметили организаторы, благодаря реконструкции орудий пыток, можно дополнить представление о мировоззрении и восприятии человека Средних веков и эпохи Возрождения.

«Почти каждый экспонат можно трогать и приводить в действие, без вреда для жизни и здоровья. Большую часть выставки составляют европейские средневековые орудия пыток, так же не оставлен без внимания Восток, в частности Азия. Репродукции картин соответствующей эпохи дополняют эмоциональную палитру выставки, поскольку в основном написаны современниками и очевидцами. Грамотные и доходчивые описания составленные, Климом Александровичем Жуковым с присущим ему чувством юмора и серьезностью подхода позволяют получить преставление о механике приспособления и о историческом контексте», — добавили в музее.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \