X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ региональный онкоцентр поступило оборудование на сумму около 25 млн. рублей

24 июля 2020 15:03

В региональный онкоцентр поступило оборудование на сумму около 25 млн. рублей




Качество диагностики онкологических больных в Пензенской области выйдет на новый уровень. В региональный онкоцентр в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступило современное оборудование.

Врачи называют его более мощным и более высокоточным. Так, в линейке оснащения появился современный аппарат, с помощью которого проводится однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с рентгеновской КТ. Объединение двух технологий в единой системе приводит к повышению точности обоих типов исследования и позволяет безошибочно определить локализацию поражения при наложении изображения. Благодаря новому оборудованию стало возможным внедрение новых, более эффективных методов лечения и диагностики.

«Это лимфостентеграфия сторожевого лимфоузла — при помощи радиофармпрепарата, который позволяет определить распространенность опухолевого процесса и определить объем оперативного вмешательства, что наиболее эффективно для пациента. И второй метод, о котором хочется рассказать, — это метод брахитерапии. Это внутриполостная и внутритканевая лучевая терапия при помощи радиоактивного источника КОБАЛЬТ-60. Она позволяет точечно, именно локально, к месту опухоли подвести радиоактивный источник с максимальной дозой для более эффективного лечения для пациентов», — рассказал главный врач Пензенского областного онкологического диспансера Валерий Савельев.

Порядка 25 млн. рублей на современное оборудование выделено из федерального бюджета. Планируется, что в 2020 году в областной онкологический диспансер также поступят два новых компьютерных томографа, маммограф, ускорительный комплекс, передвижной рентгеновский аппарат.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \