X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенцы могут увидеть «Птиц лесостепи» в краеведческом музее

3 апреля 2021 10:32

Пензенцы могут увидеть «Птиц лесостепи» в краеведческом музее




В Пензенском краеведческом музее можно увидеть «Птиц лесостепи». Так называется новая фотовыставка, которую организовали сотрудники заповедника «Приволжская лесостепь». Выставка приурочена к Международному дню птиц, который ежегодно отмечают 1 апреля.

Так на Руси традиционно дети закликали перелетных птичек. Ведь считалось, что они на своих крыльях приносят настоящую, теплую весну, а вместе с ней и счастье. Люди пели для птиц, а те пели им в ответ.

У некоторых из них свой уникальный и неповторимый щебет, который не спутаешь ни с одним другим. Как, например, у этой с виду неприметной птицы – Козодоя – которую очень сложно увидеть, но можно услышать.

«У нее очень интересная песня, вот как будто ручеек журчит. Он активен в сумерках, у него большой рот, у него здесь есть перья, как волосики, он открывает этот рот и заглатывает насекомое», — рассказала орнитолог, заместитель директора по науке Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» Ирина Лебяжинская.

Некоторых из птиц, признаются орнитологи, поймать в фотообъектив было не так-то просто. Например, снимок этой иволги фотограф делал на высоте 80 метров от земли, так как эти яркие небольшие птички гнездятся в кроне дерева. Данные фотоработы не просто знакомят посетителей с пернатыми обитателями Пензенского края, но и служат материалом для будущих научных трудов по орнитологии.

«У нас есть очень много видов, по экологии которых на территории Пензенской области просто нет никакой информации. Мы занимаемся сбором, ведем постоянную фотосъемку. Те виды, которые здесь представлены, говорят, что данный вид на территории Пензенской области есть», — отметил орнитолог, член Общественного совета Министерства лесного охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Вячеслав Фролов.

Всего на территории Пензенской области насчитывают около 300 видов птиц, более 60 из которых занесены в Красную книгу Пензенской области. На выставке можно увидеть 30 фотоснимков как часто встречаемых, так и редких птиц.

«Целью этой выставки является привлечение внимание подрастающего поколения, да и не только, всего населения Пензенской области к проблемам сохранения птиц как вида», — добавила заместитель директора по экологическому просвещению Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» Оксана Якушева.

Убедиться в многообразии видов птиц Пензенской области и познакомиться с ними поближе может любой желающий. Выставка будет работать в Пензенском государственном краеведческом музее на протяжении месяца.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \