X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским учителям математики и IT-технологий выделят региональные гранты

13 декабря 2021 15:44

Пензенским учителям математики и IT-технологий выделят региональные гранты




Учителям математики и IT-технологий для реализации образовательных проектов необходимо выделить региональные гранты. Такое поручение дал губернатор Олег Мельниченко первому зампреду областного правительства Олегу Ягову. На встрече шла речь об участии Пензенского региона в федеральном пилотном проекте обучения школьников языкам программирования.

«В пилотный проект вошли всего пять регионов из 85 субъектов РФ. И, конечно, очень приятно, что Пензенская область вошла в этот пилотный проект. Объясню, почему мы вошли. Минцифры России запустило пилотный проект по обучению школьников в возрасте с 14 лет живым языкам программирования Python и Java. В Пензенской области очень хороший опыт, созданы методические рекомендации, которые используются не только в нашем регионе. У нас уже подано 789 заявок. Обучение школьников ведется из федерального бюджета. Это порядка 50 тыс. рублей на одного школьника», — отметил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

«Все, что сейчас завязано на современную информатику, программирование, цифровизацию, непосредственно связано с математикой и точными науками. Поэтому эти компоненты должны развиваться в приоритетном направлении. И давайте посмотрим предложения по 2022 году. Я считаю, эти направления надо наращивать. И большее количество детей включать в такие формы, скажем так, углубленного образования», — подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Языкам программирования пензенских школьников обучают дистанционно. С учетом эпидемиологической обстановки. Олег Мельниченко распорядился выделить региональные гранты учителям математики и IT-технологий. В год планируется предоставлять 10 грантов по 100 тыс. рублей. С их помощью педагоги смогут осуществить собственные образовательные проекты.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \