X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24На Пензенскую область надвигаются 20-градусные морозы

17 декабря 2021 12:50

На Пензенскую область надвигаются 20-градусные морозы




Ведущий специалист центра «Фобос» города Москвы Елена Волосюк рассказала ГТРК «Пенза» о погоде, которая ожидается в регионе в предстоящую неделю — прогнозируются сильные морозы.

В предстоящие выходные территория Пензенской области, как и вся центральная часть России, останется во власти теплого и влажного воздуха атлантического происхождения. Так, погода ожидается, в основном, облачная, с небольшими осадками преимущественного в виде снега. Температуры будут держаться выше средних многолетних значений примерно на пять-шесть градусов. В ближайшие сутки преобладающий фон температуры в Пензе— -1-4, на территории области — -1-6.

В воскресенье характер погоды изменится незначительно, не обойдется без снег и подморозит. Ночь — до -4-9, днем -2-7.

«В понедельник территории области накроет волна теплого воздуха — и можно рассчитывать на повышение температуры в течение суток до 0, -5. Этот всплеск тепла окажется недолгим, уже в понедельник вечером показания термометров начнут стремительно снижаться. Во вторник мы получим так называемый обратный суточный ход температуры, то есть когда день окажется холоднее ночи. К вечеру вторника уже морозы окрепнут до -12,-17 градусов. И холодов придется на середину недели: по ночам будет остывать до минус 20-25, в дневное время буде не выше -13-18. Такой температурный режим примерно на 8-10 холоднее обычного. Морозы начнут отпускать лишь к следующим выходным, последним декабрьским. Но температурный режим пока еще, мы рассчитываем, останется немного ниже средних многолетних значений», — рассказала ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \