X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенский губернатор принял участие в конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность»

26 июня 2022 15:29

Пензенский губернатор принял участие в конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность»




Глава Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в пленарном заседании конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» Всероссийского совета местного самоуправления. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи 26 июня.

Участники встречи, в том числе депутат Государственной Думы РФ Алексей Диденко обсудили социально-экономическое развитие муниципальных образований в современных условиях.

По словам Олега Мельниченко, местное самоуправление находится на важном этапе развития.

«Это связано с продолжением реализации в действующем законодательстве конституционных положений о вхождении муниципальных органов власти в единую систему публичной власти. А также масштабной деятельностью по повышению устойчивости экономики и социальной защищённости граждан в условиях внешнего давления. Все это требует слаженных и скоординированных действий всех уровней власти. Муниципальные органы власти, как самые близкие к людям, непосредственно решают жизненно важные вопросы — от обеспечения порядка в ЖКХ и благоустройства до развития инфраструктуры. Во многом от них зависит реализация государственных задач на местах», – цитирует губернатора его пресс-служба.

Глава региона также напомнил о мерах поддержки, которые позволят регионам и муниципалитетам оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, а также повышать свою бюджетную самостоятельность.

«С августа 2016 года проводится всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». По решению арезидента Российской Федерации его призовой фонд увеличен сразу с 40 миллионов до 1 миллиарда рублей. Увеличилось также и количество призовых мест — с 30 до 50. Расширены возможности участия малых городов и исторических поселений во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды путём увеличения суммы на выплату грантов с 5 до 10 миллиардов рублей», – перечислил он.

Депутат Госдумы Алексей Диденко в свою очередь отметил, что проект Закона «О местном самоуправлении» в настоящее время находится в стадии рассмотрения во втором чтении. Принять его планируется уже до конца текущей сессии Государственной Думы РФ, и до конца года он вступит в силу.

«С принятием Закона процедура передачи полномочий региона на места или с муниципального округа на регион станет гораздо гибче», – резюмировал Алексей Диденко.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \