X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак первый в России центр для подростков «Двор» доказал свою эффективность

1 августа 2022 09:14

Как первый в России центр для подростков «Двор» доказал свою эффективность




Альтернатива гаражам и подъездам. Первый в России досуговый центр для подростков, открытый в Пензе, уже доказывает свою эффективность. Проект получил поддержку президента. Его реализуют по инициативе детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Чем двор нового образца пришелся по душе молодежи, и какую главную задачу он решает?

Здесь ждут без исключения каждого подростка, но особое внимание тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Для ребят, которые впервые в стенах центра, куратор Анна проводит экскурсию, чтобы гости освоились и познакомились с правилами «Двора».

«Можно поиграть в игры, просто посмотреть фильмы, послушать музыку, полежать, все в вашем распоряжении, здесь вы отдыхаете. Это свободная зона от всех — от взрослых и от проблем», — пояснила наставник центра для подростков «Двор» Анна Борясова.

Идея создать такое пространство — ответный шаг на запрос самих подростков. Центр открыт 7 дней в неделю: с обеда и до позднего вечера. Можно встретиться с друзьями, пообщаться и при этом чувствовать себя абсолютно свободно.

«Мы ходили по улицам, гуляли, потому что нечего было делать, очень скучно, а сюда пришли, здесь сразу начали чем-то заниматься, готовить, рисовать, играть в игры разные», — поделился посетитель центра для подростков «Двор» Юрий Юрьев.

Здесь масса возможностей и самая современная начинка. Все пространство «Двора» разделили на специальные зоны: мягкие диваны для отдыха, огромный проектор и игровая приставка, комната с компьютерами, мастерские, где можно освоить профессии видеографа, бариста, или организовать работу мини-типографии и своими руками создать значок собственного дизайна.

Чтобы каждый мог научиться зарабатывать и тратить собственные деньги, здесь придумали целую систему. Так, полив цветы или убрав помещение можно заработать бонусы и потратить их на совместный поход на каток или в зоопарк.

Во дворе есть и настоящая кухня, где каждый может освоить навыки приготовления блюд, а затем в компании друзей за общим столом подкрепиться. Провести время с пользой ребятам помогают кураторы. Они не намного старше самих подростков , поэтому доверия к таким наставникам гораздо больше.

«Слежу, чтобы было наименьшее количество раздражающих факторов для ребят. Порой хочется сделать замечание, и ты себя останавливаешь и говоришь себе, что здесь можно обойтись без замечаний, потому что им и так их достаточно делают, а здесь они могут почувствовать себя комфортно и безопасно», — отметил арт-менеджер центра для подростков «Двор» Алексей Карпеев.

Задача кураторов — деликатно выявить проблему, которая беспокоит подростка, после чего начинается работа психолога.

«Мы учимся делиться, чтобы это было безопасно для них, потому что это вопрос доверия. Чем больше контакт, тем чаще мы общаемся, тем больше ребята раскрываются», — пояснил психолог центра для подростков «Двор» Андрей Панферов.

Пенза стала первым регионом, где по инициативе детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за месяц с нуля создали центр профилактики для подростков.

«Часто, например, подростки говорят, что некуда пойти, в семье какие-то сложности — алкоголезависимые родители или финансовые проблемы. Ребенку элементарно нечего есть. Куда он должен пойти, где он должен помощь какую-то получить? Было принято решение, что нам нужны такие пространства. Сейчас уже 14 пилотных регионов готовятся к внедрению подобного пространства, а все это происходит в рамках большого федерального центра развития программ социализации подростков, который был поддержан президентом», — рассказала уполномоченный при президента РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Двор» в Пензе работает всего пару недель, а здесь уже более 50 постоянных посетителей. Подобные центры — это только часть глобального проекта «Подростки России», который поможет обрести новых друзей, получить поддержку взрослых и поверить в себя.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \