X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе злоумышленники превратили могильные ограды и памятники в средство наживы

15 августа 2022 21:42

В Пензе злоумышленники превратили могильные ограды и памятники в средство наживы




Пензенцы все чаще жалуются на воровство цветного и черного металлов. Похитители не гнушаются ни крышками канализационных люков, что напрямую влияет на безопасность. Ни совсем уж, как говорится, святыми вещами — могильными оградами и памятниками. Найти их потом зачастую можно в пунктах приема металлолома.

Восточное кладбище — самое большое в Пензенской области. Отсюда, по данным статистики, чаще всего воруют металлические памятники и ограды.

«Понятно, что это варварство настоящее. Раньше-то было и у нас на кладбище в деревне воровали и кресты и эти, цветмет», — поделился житель Пензы Николай Шкуров.

В окрестностях — сразу несколько пунктов приема лома черных и цветных металлов. У официальных представителей есть четкие инструкции, какие предметы можно брать, а какие нет.

«Запрещено принимать строго-настрого. Лом, который образуется на железной дороге, куда входят рельсы, накладки, колесные пары, пружины, и такой лом в виде канализационных сливов, отбойников», — пояснил начальник участка ПЗУ «Монтажный» Алексей Лебедянцев.

С ритуальными принадлежностями дело обстоит несколько иначе. Теоретически такой лом от граждан принимают. Но обязательно нужна справка, подтверждающая право собственности.

Так же обстоит дело и с любой дачной утварью, например, баками для воды. Справку могут выдать в канцелярии садоводческого товарищества. Без нее сдача такого металла — преступление.

«Житель областного центра на своей автомашине совершил хищение оград с территории кладбища в Каменском районе. Был задержан, имущество у него похищенное было изъято. Также у нас имелись факты хищения канализационных люков, в этом году на территории Железнодорожного района Пензы. Лица также были задержаны», — сообщил старший оперуполномоченный отдела по раскрытию имущественных преступлений УМВД России по Пензенской области Владимир Симаков.

Канализационный люк весит около 50 килограммов. При цене 18 рублей за килограмм только за одну крышку можно выручить тысячу рублей. Это толкает злоумышленников на преступление. На одной из баз съемочная группа ГТРК «Пенза» обнаружила сразу несколько крышек канализационных люков. Но, как заверили сотрудники, криминала здесь нет.

Как пояснили сотрудники базы ДСУ, эти люки — не ворованные. Их убрали с дороги, заменив на новые. А здесь они складированы и находятся под строгой охраной.

Наказание за воровство металла может достигать пяти лет лишения свободы, если кража совершена группой лиц или по предварительному сговору, или причинен значительный ущерб.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \