X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДень лошади в музее-заповеднике «Тарханы». Традиции праздника

5 сентября 2022 11:26

День лошади в музее-заповеднике «Тарханы». Традиции праздника




Окунуться в одну из христианских традиций и побывать в День лошади в музее-заповеднике «Тарханы».

Главные герои праздника — при параде. В хвостах и гривах — разноцветные ленты. По традиции, скакунов не запрягают, а только холят и лелеют.

«В этот День лошадей — не принято работать. То есть их не запрягают, не седлают. Даже если лошадь участвует в скачках, седла не одеваются. Ежегодно этот праздник празднуется по всему миру. Мы решили это сделать и приурочить еще и к тому, что у нас создана Лермонтовская школа верховой езды. И для ребятишек был первый экзамен — они выступали вместе со своими четвероногими друзьями», — рассказала сотрудница Государственного музея-заповедника «Тарханы» Виктория Пушкина.

Исконно русский праздник начался с шествия лошадей по манежу музея-заповедника. Грациозная проходка перед гостями сменилась построением. Был совершен молебен святым братьям Флору и Лавру, которые считаются покровителями животных.

«Они жили во втором веке в Византии, были каменотесами, работали и деньги отдавали всем, кто нуждался. Вот такую жизнь вели святую и привели много людей ко Христу и пострадали. Приняли мученическую кончину за Христа — их живыми засыпали в колодце», — рассказал настоятель храма Архангела Михаила отец Андрей.

Звучали молитвы о помощи в деле разведения лошадей. После службы скакунов окропили святой водой и подвели к трапезной телеге, где их ждали любимые угощения: морковь, яблоки, арбузы и сахар.

«Сегодня для меня было открытием — вот этот праздник! Вы знаете, сочетание духовных традиций и народной культуры — оно произвело впечатление на меня и на моих детей», — отметила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Белинского Елена Воробьева.

Торжественная часть праздника завершилась выступлением фольклорного коллектива музея. Песни для исполнения выбрали не случайно: в каждой упоминались четвероногие друзья.

«Мы бываем здесь очень часто, потому что живем рядом. И ,во-первых, с удовольствием узнали, что есть такой праздник. Ну и во-вторых, увидели, как это было хорошо все проведено», — добавила учитель истории МОУ СОШ №2 г. Белинского Маргарита Шуткова.

Уже в закрытом формате прошло освещение конюшни. Это не просто дом для животных, а сердце Лермонтовской школы верховой езды.

«Мы ребятишек приучаем не только искусству верховой езды, но и к любви, и заботе об этих прекрасных созданиях. И надеемся, что у них будет такое же трепетное к ним отношение, какое было у Михаила Лермонтова», — добавила сотрудница Государственного музея-заповедника «Тарханы» Виктория Пушкина.

Тут учат самых юных наездников еще и понимать язык лошадей.

«Гриша поднимает ногу, потому что хочет поесть чего-нибудь сладенького, вкусненького», — пояснила ученица школы верховой езды Анна Захарова.

День святых Флора и Лавра в музее-заповедники прошел впервые. И гости праздника надеются, что теперь он станет ежегодным.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \