X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖителям частного сектора Пензы напомнили правила противопожарной безопасности

8 сентября 2022 14:52

Жителям частного сектора Пензы напомнили правила противопожарной безопасности




Невзирая на дождливую погоду, особый противопожарный режим в регионе еще не снят. В связи с похолоданием пензенцы начали обогревать свои жилища. И нередко — подвергать свою жизнь опасности из-за неправильного использования отопительных приборов и перегруза электрических сетей. Сотрудники Госпожнадзора отправились в очередной профилактический рейд.

Улица Пролетарская. В многоквартирном доме — следы недавнего пожара. Погибла женщина 1947 года рождения. Точные причины установит следствие, но версии уже есть.

«К сожалению, пожарные не смогли спасти хозяйку квартиры, так как сообщение поступило очень поздно. В данном случае стабилизатор, телевизор, компьютер, роутер, подает интернет. Все эти приборы, которые функционировали у хозяйки в одной комнате, были подключены в одну розетку. Был перегруз сети», — рассказала старший инспектор Государственного пожарного надзора г. Пензы Алсу Данилина.

Причиной пожара может стать даже безобидное зарядное устройство для телефона, неконтролируемо оставленное в розетке.

Особое внимание — жителям частного сектора. Они включают свои отопительные приборы, лишь только за окном начинает холодать. В этом доме возле газового котла сушат белье. Что строго запрещено правилами безопасности. А здесь расставили на отопительном приборе игрушки для украшения.

В остальном — вопросов нет. Хозяин и сам понимает, что к газовому котлу нужно относиться с особой осторожностью.

«Сам конкретно по отоплению не залезаю в котел без специалистов. Сам, что смогу — зачищаю фильтра, отопление на котле», — рассказал житель 1-го Офицерского проезда Сергей Елаев.

А в этом доме, которому, по словам хозяев около века, делают ремонт. В комплексе меняют и электропроводку.

«Нужно сделать хорошую проводку. Нужно сделать заказ у специалистов, у которых есть допуски к этим работам, проверять эти допуски», — отметил житель 1-го Офицерского проезда Игорь Тикунов.

По данным статистики, в этом году в регионе произошло 395 пожаров, в которых погибли 19 человек. За аналогичный период 2021 эта цифра была значительно меньше. Основными причинами возгораний называют неосторожное обращение с огнем и нарушения правил эксплуатации отопительных приборов, в том числе электрических.

Читайте также:

В пензенском ГУ МЧС прокомментировали яркий пожар в Арбеково

В Пензе при пожаре погибла 75-летняя женщина

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \