X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы жалуются на лестницы, которые могут привести прямиком в травмпункт

26 сентября 2022 21:39

Пензенцы жалуются на лестницы, которые могут привести прямиком в травмпункт




Передвигаются осторожно и рассказывают, во что это превращается зимой. На городские лестницы просят обратить внимание пензенцы. Многие конструкции представляют опасность.

Юрию Мельникову — 82 года. И ежедневно его путь проходит через лестницу, которая соединяет частный сектор и остановку «Путепровод» на улице 8 Марта. Если сейчас, по словам мужчины, спуститься еще как-то можно, то зимой — это большой риск.

«Она уже разваливается все равно, вот недавно ступеньки отремонтировали, а бордюры покрасили недавно и все. И на этом закончили», — рассказал житель Пензы Юрий Мельников.

О разрушениях этой лестницы говорят плиты, которые лежат отдельными кусками на земле. Поручень установлен лишь с одной стороны, а там, где находится так называемый пандус, по факту его нет. Зато есть вероятность укатиться прямо на проезжую часть.

«Каждый раз удивляюсь и поражаюсь. Каждый раз у меня такие мысли. Да не только у меня. Очень неудобно, все сломано», — пожаловалась жительница Пензы Валентина Кистина.

А эта поросшая дикой травой лестница на улице Саратовская не на виду. Однако именно она ведет к такому знаковому месту как родник Самоварник. У ее подножия живет Ольга Деревянкина с маленькими детьми. Женщина признается, что бороться с зарослями и поддерживать лестницу в ухоженном виде самим горожанам — сложно.

«Эту лестницу мы старались приводить в порядок, я думаю, она еще послужит, если должный уход оказать ей. Потому что ребятки пытались приводить в порядок в рамках социального проекта, года 2-3 назад мы вычищали. Она еще достаточно прочная», — рассказала жительница Пензы Ольга Деревянкина.

В мэрии пояснили, что за каждой лестницей должен следить собственник. А если объект никому не принадлежит — его необходимо поставить на баланс. Те, что ремонтировать планируют — как правило прилегают к проезжей части.

«Какой-то отдельной программы нет. Только в рамках содержания улично-дорожной сети «Пенаавтодором» проводится ремонт лестниц. Параллельно с этим ведется работа по выявлению лестниц, которые являются бесхозными, с целью поставки их в имущественную муниципальную казну с дальнейшим ремонтом», — пояснил начальник отдела организации дорожного хозяйства Управления ЖКХ г. Пензы Михаил Парастаев.

Приступить к капитальному ремонту разрушенных и разрушающихся городских лестниц планируют лишь в следующем году.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \