X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе прошла Божественная литургия в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 21:15

В Пензе прошла Божественная литургия в честь Казанской иконы Божией Матери




Православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери. В честь нее в Пензе в Спасо-Преображенском мужском монастыре провели Божественную литургию. Возглавил ее митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

И эта архиерейская служба стала первой после ремонта монастырского храма. Один из его приделов освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот лик не раз спасал в тяжелые времена. В 1612 году помог ополчению Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского защитить Россию от польских интервентов. Списком с этой иконы царь Алексей Михайлович благословил первопоселенцев Пензы. В 1717 году святой лик помог спасти этот город от осады кочевников. Исцеления и защиты тысячи православных пензенцев просят у Казанской иконы Божьей матери и сегодня.

«Сегодня мы молимся, чтобы заступница рода христианского помогла нашим правителям, воинам, помогла нашему народу вновь ощутить себя единым, целым, который любит свое Отечество», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Завершилась божественная литургия крестным ходом вокруг Спасо-Преображенского монастыря в честь священного образа Богородицы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \