X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы написали «Тест по истории Великой отечественной войны» на 340 площадках

2 декабря 2022 14:50

Пензенцы написали «Тест по истории Великой отечественной войны» на 340 площадках




Пенза присоединилась к международной образовательной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Для жителей области открыли 340 площадок. Центральная — в Законодательном собрании.

Первый полет в 14 лет, а к концу апреля 1945 году — уже 650. Имя самого молодого советского пилота — первый вопрос большого исторического теста. Вариант «в» — Аркадий Каманин — выбрали многие ребята. В том числе Маргарита Подниколенко, для которой участие в акции дебютное.

«Как по мне, очень важно знать историю, знать все, что было тогда. Без прошлого не будет и будущего», — поделилась ученица кадетской школы №46 Пензы Маргарита Подниколенко.

40 вопросов и 40 минут на выполнение теста. За правильный ответ — 1 балл. Организатор акции в Пензенской области — молодежный парламент при Законодательном собрании. Это не просто проверка знаний, цель образовательного теста — пробудить интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны.

«Есть вопросы достаточно простые, которые проходят на уроках истории, но есть вопросы, которые подстегивают изучать историческую литератору. В прошлом году был достаточно интересный вопрос про танковые заводы, сколько было танковых заводов на территории СССР. К сожалению, я ответил не правильно, я не вспомнил завод, который располагался на территории Свердловской области, но меня это подстегнуло изучать этот вопрос», — рассказал председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Антон Павлуткин.

Международное образовательный тестирование в Пензенской области проводят 8-й раз. Центральной площадкой стало Законодательное собрание. Здесь и школьники, и представители молодежного парламента.

«В этом году в Пензенской области организовано 340 площадок. Это не только город, но и область. В Пензе 15 очных площадок, все остальные в режиме онлайн. Здесь нет у нас ни победителей, ни проигравших — ребята приходят оценивать свои знания и умения», — пояснила региональный координатор акции «Большая история» Елизавета Щанина.

Традиционно мероприятие проводят в преддверии Дня Неизвестного солдата в России. Участниками могут стать все желающие, начиная с 12 лет.

«В тесте, который вы сегодня напишите, акцент сделан на участниках Великой Отечественной войны, событиях, героях, чьи имена мы чтим, и на подвигах неизвестных солдат. Каждый гражданин Советского Союза на полях сражения или в тылу внес свой вклад в разгром фашистской Германии и приближении к Победе. Память о мужестве и героизме многонационального народа, о миллионах жизней, отданных за свободу и независимость страны, абсолютно священна для каждого из нас», — сказал председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков.

Все участники памятного события получили сертификаты. Пройти тест можно 2 декабря онлайн на сайте big-history.ru.

Читайте также: Пензенцы смогут прикоснуться к медицине на мастер-классах от ПГУ

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \