X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе в День неизвестного солдата почтили память павших

5 декабря 2022 09:09

В Пензе в День неизвестного солдата почтили память павших




Пензенцы почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Памятную дату — День неизвестного солдата — учредили в стране в 2014 году. В этот день вспоминают тех, чье имя неизвестно, но подвиг бессмертен. В 1966 году, в честь 25-летия битвы за Москву, в Александровском саду возле Кремлевской стены захоронили прах неизвестного защитника столицы — из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. И теперь ежегодно в России воздают дань уважения неизвестному солдату. В Пензе в день памятной даты к монументу боевой и трудовой доблести пензенцев возложили венки и цветы.

Сергей Капрянцев — ветеран войны в Афганистане. И каждый год приходит почтить память погибших солдат в своем танковом шлеме. День неизвестного солдата — для него особенный. Родной брат его дедушки — Сергей Буренчев — родом из Мокшанского района, ушел на фронт в 1941 году. Последнее письмо от него было в октябре этого же года, в нем он рассказывал о страшных боях под Москвой. Считается пропавшим без вести. Его имя занесено в книгу Памяти Пензенской области.

«Память — это великое дело. У нас так генетически заложено, что мы постоянно к ней обращаемся. Без памяти, без тех семейных реликвий нам трудно жить в настоящее время. Мы помним. И тем кто не вернулся, низкий им поклон», — поделился Сергей Капрянцев.

А восстанавливать эту память буквально по кусочками уже на протяжении многих лет помогают ребята из поискового отряда «Боевое братство».

«День неизвестного солдата. Он отмечается не так давно, но как по мне, это очень важный праздник, который заставляет нас задуматься об очень важной войне. Погибло очень большое количество наших соотечественников, и мы обязаны помнить о каждом из них. Поэтому я в поисковом движении в 2018 года», — отметил волонтер поискового отряда «Боевое братство» Кирилл Никитин.

Около 200 тысяч наших земляков не вернулись домой с этой кровавой войны. В этот день Пензенцы собрались у Монумента воинской и трудовой Славы, чтобы возложить цветы и почтить память каждого из них.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \