X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским студентам показали первую Конституцию

12 декабря 2022 09:17

Пензенским студентам показали первую Конституцию




Народ и власть. Лекцию с таким названием провели для студентов базового медицинского колледжа в Пензенском государственном краеведческом музее. Она посвящена Дню конституции — одному из самых значимых праздников Российской федерации.

Ребят познакомили с историей создания основного закона, а также с его предшественниками. Первым конституционным проектом можно назвать План государственного преобразования, разработанный еще в 19-м веке Михаилом Сперанским. Всего же в истории страны этот документ принимали пять раз. Ребята увидели самую первую конституцию — 1918 года — и сталинскую. Их экземпляры представлены в музее.

«Я считаю, что Конституцию должен знать каждый человек. Она нужна, чтобы не нарушать закон и оставаться законопослушным гражданином. Мне было интересно познакомиться со старыми версиями и узнать, как вообще она развивалась», — поделилась студентка Пензенского базового медицинского колледжа Яна Банникова.

«Как же формировалась система в нашем государстве, как бы оно не называлось, когда народ привлекали к участию в управлении сначала территории, а потом государства, как формировалась система избирательного права, когда появилась первая конституция. Ну и разумеется о том, как важно сейчас участвовать в политической жизни своего государства», — сказала сотрудник Пензенского краеведческого музея Татьяна Черникова.

На встрече также присутствовали ребята с нарушениями слуха. Для них лекция была переведена сурдопереводчиком на язык жестов.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \