X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе из-за сильных морозов случилось порядка 10 коммунальных аварий

9 января 2023 20:57

В Пензе из-за сильных морозов случилось порядка 10 коммунальных аварий




Сильные морозы в регионе пока не отступают. Ближайшей ночью столбики термометров снова опустятся ниже -30 градусов. Такая погода стала причиной порывов на теплосетях. Так, из строя вышли трубы на улицах Калинина, Богданова и Чкалова. И на какое-то время жители некоторых окрестных домов остались без отопления.

Рабочие уже уносят ограждения, а техника засыпает раскопанную землю. Об аварии на теплотрассе в районе Южной Поляны уже почти ничего не напоминает. Но воспоминания о вечернем морозе, который застал жильцов врасплох, живы до сих пор. Чтобы поддерживать тепло, людям пришлось активно использовать электрообогреватели.

«Я сначала не поняла, потом смотрю — батареи холодные. Позвонила, спросила. Пока вот это вот все не сделают — отопления не будет. Но мы включили обогреватель. Вся общага, это улица Калинина 97б, полностью было все отключено. Воды ни холодной не было, ни горячей», — рассказала Надежда Юсупова.

Но, по словам местных жителей, отопление вернули быстро, так что куртки внутри помещений надевать не пришлось.

Но беда не приходит одна. Совсем рядом, на улице Богданова, 63а можно было наблюдать вот такое облако.

Ограждения вокруг него были установлены, а следов раскопов и рабочей бригады рядом не наблюдалось.

Чего не скажешь про перекресток улиц Богданова и Чкалова. Здесь на еще один порыв с мемориальной доски наблюдает Алексей Турищев. Пар идет сразу из нескольких канализационных люков. А на месте работает бригада.

И если в городе пар, который идет из-под земли, является признаком того, что что-то пошло не так, то на ТЭЦ пар, который исходит из труб, является признаком того, что все работает в плановом режиме. Так что в домах, рядом с которыми теплосети выдержали испытание морозами, по словам сотрудников теплоснабжающей организации, пензенцы замерзнуть не должны.

«Теплоноситель подается согласно режимным картам, учрежденным с администрацией города. Относительно температурного режима воздуха, конечно, источник греет уже намного больше, но согласно утвержденным технологическим картам и тепловым графикам», — рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации ПАО «Т Плюс» Алексей Ефремов.

По данным «Т Плюс», в Пензе из-за наступивших морозов произошло порядка десяти порывов. Как поведут себя в дальнейшем теплосети, которые обновить еще не успели, покажут оставшиеся зимние месяцы.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \