X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе оценили работу системы, которая позволяет отслеживать движение транспорта онлайн

1 февраля 2023 14:30

В Пензе оценили работу системы, которая позволяет отслеживать движение транспорта онлайн




Изменить и улучшить маршрутную сеть, скорректировать количество общественного транспорта в Пензенском регионе поможет информационно-навигационная система. Она позволяет контролировать движение транспорта по маршруту, соблюдение графика, скоростного режима и исполнительность водителей. Работу системы оценили представители регионального министерства цифрового развития, транспорта и связи.

На экране — карта города и все транспортные средства, которые работают на своих маршрутах. Здесь можно отследить движение и скорость каждого автобуса. А выявленные нарушения, в перспективе, помогут скорректировать график, чтобы жители города не мерзли на остановках, и не ждали транспорт, который уже ушел.

«Мы можем видеть, что маршруту №130 осуществляет опережение своего графика. Нам это говорит о том, что движение по расписанию осуществляется с меньшим интервалом, автобус опережает свой график, и, возможно, пассажиры могут его не дождаться», — отметил главный специалист отдела информационных технологий ГКУ «Организатор перевозок» Пензенской области Роман Кондаков.

За подобные нарушения водителей ждет выговор. И благодаря такой профилактике жители города отмечают, что уже заметили изменения к лучшему.

Региональную информационно-навигационную систему в Пензе установили год назад. За этот период сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» проделали большую работу.

«Необходимо было сделать, соответственно, ввести всю информацию, которая касается перевозчиков. Наши операторы вносили информацию по машинам, по маршрутам, по расписанию, то есть это была объемная работа», — отметила директор ГКУ «Организатор перевозок» Пензенской области Лариса Панкова.

«Она нам позволяет объективно оценить работу общественного транспорта, работу перевозчиков на маршрутах, как перевозчиков, которые у нас перевозки осуществляют на контрактах, так и по свидетельствам. Система позволяет отслеживать достаточно большое количество параметров, мониторить движение в соответствии с установленным расписанием, определять и выявлять нарушения», — пояснил заместитель Министра цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Алексей Мещеряков.

В систему пока заведено только 65 маршрутов, муниципальных и межмуниципальных, и порядка 800 единиц подвижного состава. В министерстве цифрового развития обещают, что в этом году весь общественный транспорт введут в систему, а в перспективе — изменят и улучшат маршрутную сеть, увеличат количество подвижного состава.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале ГТРК «Пенза»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \