X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским аграриям рассказали, как инновации помогут не зависеть от прихотей природы

8 февраля 2023 21:31

Пензенским аграриям рассказали, как инновации помогут не зависеть от прихотей природы




Не зависеть от прихотей природы — об этом мечтает каждый аграрий, в том числе и в Пензенской области, которая, как известно, находится в зоне рискованного земледелия. Инновационные агротехнологии на оcнове последних научных разработок в сфере физиологии растений, представленные на межрегиональном совещании «Стратегии 2023» позволяют значительно снизить эту зависимость.

Межрегиональный семинар проходит в Пензенском регионе в шестой раз и впервые его можно назвать международным, благодаря участию представителей компании «Столлер».

«Мы работаем с АПК «Поволжье». Наша компания занимается тем, что производим биостимуляторы, и мы занимаемся физиологией растений, я очень рад посетить сегодняшний семинар», — отметил вице-президент компании Stoller Europe Серхио Мигель Агилар Ройг.

«Столлер» — признанный мировой лидер в области разработки натуральных биостимуляторов, которые позволяют переносить неблагоприятные погодные условия. По мнению ученых, каждый день стрессовой ситуации приводит к потере 1% будущей урожайности.

«В условиях нестабильных факторов внешней среды, не всегда благоприятных, не всегда оптимальных, низких или высоких температур, избытка или недостатка влаги, растения снижают свой потенциал. С помощью наших препаратов мы позволяем преодолеть эти негативные последствия и вывести растения на тот уровень оптимального развития, который как раз позволяет сделать его рентабельным, экономически выгодным», — рассказал управляющий ООО АПН «Поволжье» Павел Горин.

Участникам рассказали и о базовых принципах здорового питания растений, эффективном раскрытии генетического потенциала сельхозкультур, совместном применении водорастворимых удобрений и билогических добавок, дали рекомендации по профилактике болезней. Представители крупнейших компаний сельхозпроизводителей 10 регионов собрались для обмена знаниями. Как показывает жизнь, ежегодно появляются новые технологии, неприменение которых ведет к потере конкурентоспобности.

«Это становится хорошей традицией, когда к нам приезжают, мы делимся опытом, забираем опыт. Это то, что нам необходимо, это не только деловой климат, но и инвестиции», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин.

Первый день полностью посвящен особенностям возделывания полевых культур, в том числе рапса, сои, подсолнечника и льна. После лекций предусмотрен круглый стол с руководителями и агрономами. Программа второго дня семинара ориентирована на производителей овощных, плодовых и ягодных культур.

Читайте также: В Пензенской области завершается подготовка к посевной кампании

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \