X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДепутаты пензенского Заксобра поддержали законопроект об ужесточении уголовной ответственности для уклонистов

10 февраля 2023 12:02

Депутаты пензенского Заксобра поддержали законопроект об ужесточении уголовной ответственности для уклонистов




Депутаты пензенского Законодательного собрания на очередной сессии поддержали законопроект об ужесточении ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

В настоящее время ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Однако существующая мера наказания надлежащего воздействия на нарушителей не оказывает. Число уклонистов как в Пензенской области, так и в России в целом продолжает расти.

«Отсутствие нижнего фиксированного порога суммы штрафа позволяет судам назначать его в размере, как правило, не превышающем 100 тысяч рублей, что не оказывает надлежащего воздействия на правонарушителей. Количество уклонистов растет из года в год. Об этом свидетельствуют статистические данные военного комиссариата Пензенской области, согласно которым с 2018 по 2022 годы в 5 раз возросло количество граждан, оповещенных о призыве на военную службу, но не явившихся на призывные комиссии», — отметил министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Василий Ложкин.

Законопроектом предлагается установить фиксированный нижний порог штрафа в размере 300 тыс. рублей, максимум – 500 тыс. рублей, а также предусмотреть наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Таким образом, уклонение от военной службы может стать преступлением средней степени тяжести. Это позволит применять все виды оперативно-разыскных мероприятий в отношении лиц, уклоняющихся от призыва, отметил Василий Ложкин.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \