X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак по цвету фруктов и овощей определить их пользу

16 февраля 2023 10:45

Как по цвету фруктов и овощей определить их пользу




Они увеличивают продолжительность жизни, обеспечивают здоровье сердца, снижают риск онкологии, ожирения, диабета, укрепляют иммунитет. Этими удивительными свойствами облагают овощи и фрукты. Напомнить о неоспоримой пользе призвана Неделя популяризации потребления овощей и фруктов, которая проводится Минздравом России c 13 по 19 февраля.

Цвет, вкус и запах овощам и травам придают фитонутриенты. Благодаря им по внешнему виду можно понять, что, например, зеленые продукты содержат хлорофилл — он очищает организм от токсинов. Желтые и оранжевые плоды улучшают зрение и укрепляют сосуды, благодаря бета-каротину. Красные содержат антиоксиданты, фиолетовые снижают артериальное давление, белые и коричневые улучшают память.

Для укрепления здоровья нужно следовать принципу радуги. Ежедневно на столе должна быть хотя бы одна порция фруктов и овощей из каждой цветовой категории.

«Для здорового человека клетчатку в каждый прием пищи. Сколько приемов пищи у вас есть, 3-5-6 — не важно, в каждом из них должны быть овощи и фрукты причем желательно в сыром виде. Только один раз в день можно употреблять термически обработанные овощи и фрукты», — рассказала врач-гастроэнтеролог, заведующая дневным гастроэнтерологическим отделением Вероника Рузанова.

Тарелка здоровья должна выглядеть так: половину занимают овощи, фрукты и зелень, богатые клетчаткой, витаминами, минералами. Четверть — углеводы, столько же — белки.

«Даже начиная с завтрака. Если вы завтракаете кашей, то обязательно добавьте туда фрукты — яблоко, банан, груша. На обеде — обязательно овощной салат или овощное рагу. На ужин — так же овощной салат, даже элементарно в бутерброд можно добавить листовой салат, положить кусочек огурца, помидор, болгарского перца», — отметила главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Улучшение самочувствия могут заметить те, кто каждый день в свой рацион добавляет более 500 граммов полезных продуктов. Доказано, пищевые волокла нормализируют обмен веществ, очищают организм, помогают пищеварению, укрепляют иммунные силы.

«Существуют научно доказанные факты о том что большое количество потребление овощей и фруктов даже уменьшает депрессию и тревожность у граждан, то есть оказывает влияние на психологическое здоровье», — добавила врач Ирина Пузракова.

Питаясь правильно, вы сохраните здоровье на долгие годы. Впрочем для того, чтобы фрукты и овощи оказывали благотворное влияние на организм, необходимо соблюдать правила хранения и мытья.

«Перед тем, как мыть овощи, фрукты, зелень, нужно вымыть с мылом руки, а затем уже продукты промыть под проточной водой. Если в раковине до этого вы мыли мясо, рыбу, яйца, другие продукты, обязательно раковину нужно подготовить, чтобы дополнительно мы никакие микроорганизмы на продукты питания не занесли», — пояснила врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Савина.

Медики советуют фрукты употреблять днем, спустя 2 часа после мясных блюд, в качестве перекуса. Кондитерские изделия стараться заменять сладкими плодами, в том числе сухофруктами.

«Наши традиционные перекусы во время рабочего дня, когда мы пьем чай или кофе, зачастую многие пьют это либо с печенькой, либо с конфеткой. Можно заменить кондитерские изделия на фрукты либо на сухофрукты. Например, можно элементарно пить кофе с финиками», — отметила главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Как приучить ребенка к овощам? Развеем мифы и раскроем секреты полезного рациона в субботу. Начало эфира в 8 утра.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \