X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЮные пензенские спортсмены рассказали, как постигают философию киокушин

17 февраля 2023 10:34

Юные пензенские спортсмены рассказали, как постигают философию киокушин




Полноконтактное боевое искусство родом из страны восходящего солнца — киокушин. Стиль борьбы, основой которого стала целая философия стойкости и самосовершенствования: как физической, так и внутренней. Юные пензенские спортсмены ни на шаг не отступают от тех, кто придумал этот вид спорта, заняв четыре призовых места на всероссийских соревнованиях в Москве.

Катерина Купченко, несмотря на свою тонкую натуру, — двукратный чемпион России и бронзовый призер по киокушин. Боевые искусства заинтересовали девушку еще в 9-летнем возрасте, и уже на протяжении 8 лет она покоряет новые спортивные высоты: межрегиональные и всероссийские соревнования. Катерина признается: зеленый пояс она получала потом и кровью. До недавнего времени это была основная цель. Но сейчас амбиции спортсменки растут.

«И как-бы думаю, в основном, чтобы принести победу в свою школу, не для себя. Для меня сейчас поставлены другие цели. И это подводящий турнир к основной моей цели — это чемпионат и первенство России, который пройдет в Москве», — поделился участница сборной Пензенской области по киокушин Катерина Купченко.

Киокушин дает воспитанникам не только физическую подготовку, но и силу духа, которая необходима во время каждого боя. Артем Снадин на «Открытом кубке Сэйкен» в Москве завоевал «серебро», но этот результат спортсмена не устраивает: по словам Артема, от ошибок никуда не деться. И он будет работать над собой, чтобы одолеть своего заклятого соперника.

«На первый бой соперник не вышел, второй бой я выиграл по решению судей. Третий бой я проиграл. Мы с тобой еще встретимся на чемпионате и первенства России, я тебя обязательно выиграю», — сказал участник пезненской сборной Артем Снадин.

Боевые искусства — удел уверенных в себе людей. Уверенность в своей подготовке позволила Никите Жадкину завоевать «золото» на прошедшем турнире. Но замечания у тренера к воспитаннику все-таки были: спортсмен заваливался вперед, что давало его сопернику преимущество — Никите могли нанести удар в живот.

«Мы готовились очень долго. Соревнования прошли отлично, плюс я хорошо занимался — минусов нет», — заявил Никита Жадкин.

А Матвей Капустин упорно занимается киокушин уже 5 лет. Тренировки принесли свои плоды. В копилке спортсмена — серебряная медаль на всероссийских соревнованиях.

По мнению тренера ребят Эдуарда Гордеева, хороший результат — не повод останавливаться на достигнутом. Оттачивать мастерство нужно всю жизнь, несмотря на накопленный опыт.

«Пока не хватает нашим спортсменам может быть частоты ударов. То есть я посмотрел, наши спортсмены все-таки больше рассчитывают на какие-то точные попадания. Ну будем говорить так: наверное, им больше, ближе или как-то им больше нравится манера нокаутера. Хочется попасть один раз и выиграть, закончить свой бой досрочно», — отметил президент Федерации киокушин Пензенской области, тренер сборной Эдуард Гордеев.

Многие воспитанники Эдуарда Владимировича имеют не одну награду. За их спиной — часы изнуряющих тренировок и десятки соревнований. Следующий крупный турнир — 2-й чемпионат первенства России по киокушин — пройдет в Москве в конце марта.

Читайте также: В Пензе определились финалисты областного этапа чемпионата «КЭС-баскет»

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \