X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе подписан первый меморандум о сотрудничестве между НКО и Общественной палатой

27 февраля 2023 09:36

В Пензе подписан первый меморандум о сотрудничестве между НКО и Общественной палатой




Первый меморандум о сотрудничестве с пятью некоммерческими организациями заключила Общественная палата Пензенской области. Документы подписали в ходе заседаний комиссии по вопросам развития науки, образования и воспитания, а также по экономическому развитию и предпринимательству.

В Общественной палате Пензенской области пять НКО представили проекты, которые уже получили грантовую поддержку. Программа «Семейный квест» автономной некоммерческой организации «Верба» направлена на оказание содействия семьям в кризисной ситуации.

«Не только продуктовая помощь была важна, не только возможность проживания, но чтобы внутри они находили ресурсы, чтобы выходить из негативной ситуации, в которой находятся», — отметила заместитель руководителя АНО «Верба» Анна Селезнева.

Состоялись презентации проектов по созданию комфортной среды для устранения деструктивного поведения детей, а также открытию социо-культурного кафе для семей мобилизованных граждан. Представители Башмаковского землячества разработали образовательный туристический маршрут. Центр содействия развитию науки «Реактор» получил президентский грант на развитие проекта «Гагарин Фест». Он посвящен популяризации астрономии. В этом году мероприятия предусмотрены не только в Пензе, но и в районах.

«На всю Пензенскую область будет распространяться информация, чтобы каждый желающий в дистанционном формате при помощи онлайн-платформы мог подключаться к образовательным программам и учиться вместе с нами», — рассказал исполнительный директор АНО Центр содействия развитию науки «Реактор» Руслан Кондратьев.

Среди приглашенных на встречу — представители Центра креативных индустрий. Они предложили свои идеи по продвижению проектов. Главным итогом этого заседания стало подписание меморандума о сотрудничестве между Общественной палатой Пензенской области и некоммерческими организациями.

«Очень хочется их поддерживать не только на местном, но и на федеральном уровне, именно из Пензы выходит много интересных пилотных проектов в совершенно различных сферах, которые помогают и в сфере образования, сфере решений детских вопросов, экологических тем», — прокомментировала руководитель аппарата Общественной палаты Пензенской области Анна Рудакова.

«Помогать развиваться дальше, мы все делаем одно общее доброе дело по развитию нашего общества в положительном направлении»,— добавил председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области Алексей Миронов.

В рамках реализации меморандума стороны обязуются обмениваться опытом и информацией, координировать планы и деятельность. Общественная палата в свою очередь будет помогать в разработке программ и проводить консультации по продвижению региональных практик.

Читайте также: Пензенский Минтруд и «Солдатская мать» подписали соглашение о сотрудничестве

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \