X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области идет подготовка на случай паводка

2 марта 2023 15:02

В Пензенской области идет подготовка на случай паводка




Регион в ожидании паводка. По прогнозам синоптиков, март — самый непредсказуемый месяц года, и поэтому надо быть готовыми к любой погодной ситуации. Речь об этом шла сегодня на первом заседании областной противопаводковой комиссии. Оно состоялось в региональном министерстве ЖКХ.

«Увлажнение осеннее почвы, а это одна из важных характеристик предстоящего половодья, оно достаточно большое. Уже давно так у нас не было. Дальше идет промерзание почвы. Самое значительное промерзание ее началось в январе. Помните, когда у нас стояла аномально холодная погода после дождей, прошедших 1 и 2 января», — прокомментировала начальник Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.

«На сегодня приток воды в водохранилище составляет 31 метр кубический в секунду. Сброс воды осуществляется двумя затворами, 5 и 6, и составляет 24,8 кубометров в секунду. На водохранилище еще сохраняется ледостав. Толщина льда составляет 53 сантиметра», — отметил заместитель директора Сурского гидроузла Борис Абрамов.

Несмотря на то, что снега в этом году мало, собравшихся призвали к полной готовности территорий во время прохождения талых вод. В частности, формированию резерва сил и средств для обеспечения противопаводковых мероприятий.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \