X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенская художница рассказала о секретах владения техникой «батик»

6 марта 2023 10:21

Пензенская художница рассказала о секретах владения техникой «батик»




Творческое пространство известной пензенской художницы Татьяны Чагоровой. Виртуозное владение техникой «батик» делает ее признанным мастером художественного текстиля.

Это что-то из детства — признается художница — когда холстом мог стать любой лоскут ткани. Были бы под рукой акварель и вдохновение.

«Потом, когда я пришла после художественного училища работать в художественную школу 3-ю, я увидела батики Люды Давыдовой — как она рисует с детьми. И мне так это очень понравилось! В училище я видела тоже. У нас была группа Склевицкого, который закончил текстильный институт, и он рисовал с детьми. У меня был преподаватель — мы занимались интерьером. И поэтому, когда мы учились — не пришлось», — сказала художница Татьяна Чагорова.

Уже потом, сама, по книгам, Татьяна Чагорова стала постепенно осваивать эту тонкую технику живописи, которая издавна была известна у народов Индонезии и Индии. «Батик» в переводе на русский означает «капля воска». Прием основан на том, что парафин, резиновый клей, а также некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесенными на ткань, не пропускают через себя краску — или, как говорят художники, резервируют от окрашивания отдельные участки материала.

Знакомство с королевой русского батика Ириной Трофимовой предопределило дальнейшую судьбу пензенской художницы.

«Я считаю, что она — мой учитель. Она мне дала такую путевку в жизнь именно в батике. Она делает большие текстильные декоративные панно. И называет их «текстильные фрески». И даже был конкурс. Там было условие — рисовать до 2 метров в высоту картины. И она у нас как бы — чтобы мы попробовали. И теперь — когда мы пробовали — теперь уже рисуем только 2 метра в высоту», — сказала художница Татьяна Чагорова.

Кропотливый, сложный. Но такой воздушный и сказочный батик занимает практически все свободное время. Но любимую акварель Татьяна не бросает. Говорит, это сиюминутное творчество. Выплеск эмоций, такой необходимый художнику. А вдохновение мастер черпает в путешествиях по миру.

Отразить свое впечатление, приоткрыть волшебную дверцу в удивительный мир прекрасного. Показать яркий, эпатажный, пропитанный дурманящими ароматами Восток и строгий, холодный, чопорный Запад. И, конечно, на стыке культур — Россия. Для художницы Татьяны Чагоровой это — путешествие в прошлое.

«У каждого человека как бы свой код национальный. Мы все так выравнивались. А вот на самом деле это уже на подкорке все равно сидит у каждого человека: это генное. Потому что Россия — моя песня», — добавила художница Татьяна Чагорова.

Рисовать можно даже на мешковине — отмечает художница. Главное — фантазия и сама идея будущего произведения искусства. И все-таки самый любимый, самый нежный и самый сложный материал для батика — это шелк. На самых первых работах Татьяны Чагоровой расцветали букеты и оживали звери и птицы. На этот год у мастерицы — большие творческие планы: поездки, встречи, выставки. Одна из которых, кстати, уже разместилась в стенах Гостелерадиокомпании «Пенза» в рамках проекта «Арт-Сура».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \