X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖители нескольких улиц Малой Сердобы остаются в критической ситуации из-за паводка

13 марта 2023 21:06

Жители нескольких улиц Малой Сердобы остаются в критической ситуации из-за паводка




В Пензенском регионе — весеннее половодье. Оперативная информация приходит из нескольких районов. Так, срочно эвакуировать пришлось жителей Малой Сердобы. Уровень местной реки резко поднялся из-за дождей. Вода пришла в дома и огороды частного сектора.

На многих улицах Малой Сердобы сейчас тишь да водная гладь. Местных жителей практически не видно. Многим пришлось временно покинуть свои дома из-за паводка, который в этом году пришел с неожиданно большой силой. Но есть и те, кто остались. Выйти за пределы своего двора сейчас не может Татьяна Михайлова. От дороги ее отделяет вода. Она заполонила и весь двор.

«Колодец затоплен, затоплены туалеты, уличные, душевая кабина. У меня еще есть собачка, у которой будка вообще полностью затоплена была, и вот мы ее брали домой», — отметила жительница с. Малая Сердоба Татьяна Михайлова.

Улица Степана Разина села Малая Сердоба. Наглядно видно, что ситуация здесь критическая. Дворы и огороды частных домов полностью затоплены. Для многих жителей села отрезан путь от крыльца дома до доступной более-менее части дороги.

Но если перемещаться дальше по улице, ситуация становится еще критичнее. Жители уже не рискуют перебираться на автомобилях. Остается разве что на спасательных лодках.

По словам местных жителей, весна в этом году пришла слишком рано. Уровень воды проверяют каждые два часа. В ночь на 11 марта он достиг 3 метров 20 см. После чего уверенно пошел на спад. И думали, что хуже уже не будет. Но пошел сильный дождь, и река Сердоба снова поднялась.

На этих кадрах сотрудники МЧС в ночное время эвакуируют детей, взрослых и даже домашних питомцев. Тех, кто не успел покинуть свои дома вовремя.

«Пошли по домам по семи улицам, которые у нас попадали в зону подтопления, поэтому мы прошли по каждому домовладению, спросили кому что необходимо: откачка воды, какую-то мебель поднять, что необходимо подвезти-привезти. В ходе этого обхода мы обошли 97 домовладений, и из 7 домовладений от граждан поступили просьбы помощи поднять из погреба картофель, банки, консерванты какие-то, откачать воду из погреба, с территории домовладений», — прокомментировал и.о. главы администрации Малосердобинского района Алексей Коновалов.

«Прокуратурой района в связи с подтоплением села Малая Сердоба организовано круглосуточное дежурство, в ходе осуществляется подворовый обход местных жителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Организована горячая линия по приему соответствующих обращений. Осуществляется личный прием пострадавших граждан. По результатам мероприятий будет дана оценка действий органов местного самоуправления и экстренных служб района по ликвидации сложившейся ситуации, причины и условия ее возникновения», — пояснил прокурор Малосердобинского района Пензенской области Юрий Тюняев.

Большая часть эвакуированных жителей разместилась у родственников, для других организовали пункт временного размещения в местной больнице. Когда вода сойдет окончательно, администрация района оценит нанесенный природным явлением ущерб. Необходимые суммы на восстановление жителям должны выделить из резервного фонда.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \