X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиОсобенная окрошка и недоступная ранее часть храма : как прошла «Тихвинская ярмарка»

10 июля 2023 10:55

Особенная окрошка и недоступная ранее часть храма : как прошла «Тихвинская ярмарка»




Колоритно, хлебосольно, с размахом. Так в усадьбе Радищевых в Кузнецком районе прошла традиционная «Тихвинская ярмарка».

Встречали как подобает — хлебом и солью, да громкими песнями на всю округу. Для того, чтобы погрузиться в атмосферу народных гуляний 18 века Елена Флорензо проделала немалый путь.

«Приехала со своей дочкой. 25 лет живем на Кипре. Приехала вот познакомиться лишний раз вспомнить историю Пензенского края, вспомнить этих народных умельцев. Уже придумали, что перед дорогой купим — мед обязательно, сувениры», — поделилась Елена Сенечкина-Флорензо.

Как и пару веков назад, сюда съехались купцы с товарами. Выбор огромный: от украшений до рассады. Но конечно же, именно изделия народных промыслов занимают особое место.

«Куклы советские в русско-народных костюмах, то есть здесь можно смотреть Пензенскую губернию, Московскую губернию. Этот костюм, например, когда девушка на выданье», — отметила Татьяна Печенова.

Были и традиционные сытных рядов с ароматной выпечкой, травяными чаями, и конечно же, охлаждающей особенной окрошкой, приготовленной по старинному рецепту, оставшемуся со временем семьи Радищевых.

В этом году «Тихвинскую ярмарку» посвятили Дню семьи, любви и верности. В честь покровителей этого праздника — святых Петра и Февронии Муромских — прошел молебен. А после прихожане смогли впервые посетить ранее недоступную часть храма Преображения Господня — личную церковь семьи Радищевых.

«Это храм Иоана-воина. Это семейный, фамильный храм внутри храма, находящегося в колокольне Радищевых. Есть основной храм, а здесь совершались богослужения для семьи, родственников, четы, кто жил в доме», — пояснил настоятель храма Преображения Господня села Радищево священник Александр Труфанов.

«Тихвинская ярмарка» не перестает удивлять и радовать. Впервые в 18 веке ее учредила родственница Александра Радищева — Варвара Михайловна к честь иконы Тихвинской Божьей матери.

«Тихвинская ярмарка» — это уникальный праздник, он зародился еще в 18 веке и спасибо нашим коллегам, которые в 1994 году приняли правильное решение возродить ярмарку и с каждым годом она становится все интереснее и интереснее», — сказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

«Это яркие площадки, вкусная еда и традиции семьи Радищевых, о которых мы стараемся рассказать на всех площадках, в том числе музейных», — отметила генеральный директор Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

Народные увеселения, зрелища, игры, пестрая и шумная ярмарка, атмосфера старины и русского духа — именно за этим на «Тихвинскую ярмарку» возвращаются вновь и вновь.

Читайте также: Пензенский фестиваль фейерверков будет длиться целую неделю

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \