X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Работы пензенского стрит-арт художника Никиты Романова можно будет увидеть в Губернаторском доме

8 февраля 2024 09:26

Работы пензенского стрит-арт художника Никиты Романова можно будет увидеть в Губернаторском доме




Работы пензенского стрит-арт художника Никиты Романова можно увидеть в нескольких городах России. Его рисунки украшают как фасады многоэтажек, так и частные коллекции по всему миру. Пенза, Сибирь, южные регионы и даже Бельгия — лишь малая часть художественной географии Никиты Романова. Его картины в авторском стиле — самобытные и интересные. Позади у мастера — сотни выставок и заказов. Волнение и творческие поиски.

С долей иронии художник вспоминает свои первые работы и захватывающие приключения в мире стрит-арта.

«Мой первый рисунок был незамысловатый, без особой какой-то идеи. Было нарисовано дерево, на которое садится комар. Тоже одушевленный, с глазами. И дерево с глазами, и комар с глазами. Не несет в себе смысловой нагрузки. Тем не менее, конечно, приходилось сталкиваться. Приходилось сидеть в отделении, писать объяснительные», — поделился художник.
Такая красота на улицах Пензы — результат многолетнего труда, терпения и самосовершенствования. Творческая карьера Никиты — это путь проб и ошибок.
«Вблизи тебе может казаться, что ты на правильном пути. То есть, рисуешь все по плану. Но стоит тебе спуститься вниз, отойти и посмотреть со стороны. И ты можешь понять то, что и оттенок не тот, и линии кривые», — отметил Никита Романов.

Лист бумаги, карандаш и графический планшет — главные инструменты для создания уличного шедевра. Никита признается: порой обдумывание и проработка эскиза занимает больше времени, чем создание самой настенной росписи.

«Первое, что нужно сделать — это обозначить габариты самого здания. Или условно, или уже по готовому чертежу. Далее создается схематичный набросок рисунка. И когда эскиз уже нарисован, мы учитываем цвет окружающей застройки и самого здания», — пояснил стрит-арт художник.

Сейчас Никита Романов готовится к очередной персональной выставке. Ее рабочее название — «Внутри и снаружи». По замыслу автора, в экспозицию войдут картины, которые лучше всего отражают его авторский стиль, уникальное видение мира. Красочные и необычные полотна станут украшением пензенского Губернаторского дома в середине мая.

«Многие из моих работ касаются тематики каких-то мечт, воплощения желаний и вообще, мне интересная эта тематика. Я решил сделать небольшой триптих. То есть, триптих — небольшая серия работ их трех холстов. Триптих будет посвящен животным, которые так или иначе удачу, что-то положительное несут человеку», — поделился Никита.

Это еще не все творческие задумки. С наступлением весны Никита Романов планирует вновь выйти на улицы родного города и начать расписывать фасады домов яркими красками. Ну а в ближайших планах у художника — покорить Сибирь.

«В этом месяце поеду в Новокузнецк, город в Сибири. Там буду рисовать внутри торгового центра наряду с другими местными художниками. То есть, скажем, выделяется определенная поверхность. Там относительно небольшие стены высотой 5 метров на 12», — добавил пензенец.

Творческих планов действительно много, но подробно рассказывать о них Никита не спешит. Художники — народ суеверный… Однако с позволения мастера, ГТРК «Пенза» все же приоткроет тайну: в ближайшее время удивительные и неповторимые картины Никиты появятся за Уралом и на Юге страны.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \