X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЛечат, спасают и дарят хорошее настроение: зачем еще в доме нужна кошка

1 марта 2024 11:06

Лечат, спасают и дарят хорошее настроение: зачем еще в доме нужна кошка




Они могут проявлять характер, часто и невовремя просить поесть, будить по утрам, но при этом каждый день они дарят нам свою заботу, теплоту, любовь. 1 марта в России отмечают День кошек.

Если разговор касается кошек, то вам точно к Анне Рудаковой. Она с 1997 года не расстается с этими прекрасными животными и знает о них буквально все. Особый интерес Анна испытывает к ориентальной породе. Это ближайшие родственники сиамов — элегантные красавицы с королевской осанкой и большими, напоминающими опахала ушами. А также к бенгалам, окрас которых никого не может оставить равнодушными.

«Сейчас у меня порядка 30 кошек, это в основном животные, которые работают с детьми в центре реабилитационной фелинотерапии. Это такое направление, где мы абсолютно бесплатно помогаем детишкам с аутизмом и с другими заболеваниями. Как показала практика, пока только иностранная была, но сейчас и у нас тоже есть свои наработки, что это очень здорово помогает детям в их психоэмоциональном состоянии. Котики лечат. Многие же говорят, что чувствуют боль, чувствуют недуг. Котики лечат, и все это замечали. Дома у нас есть просто бесплатные лекари, это наши кошки. Они чувствую эмоциональное состояние, особенно когда кошка, пусть это грубо прозвучит, правильно подобрана. И когда случается этот контакт, кошка чувствует больные места, спит на голове, ложится рядом. Сразу начинает мурчать, включает лекарство свое», — отметила международный эксперт-фелинолог, руководитель аппарата Общественной палаты Пензенской области Анна Рудакова.

Анна Рудакова со своими кошками объездила уже весь мир, побеждала на выставках. Так что они те еще путешественники: Таиланд, Америка, Китай, Европа. Но хозяйка гордится своими животными не только за победы. Бывали случаи, за которые владелица называет усатых-полосатых своими ангелами-хранителями.

«Дома был пожар, в доме, где я живу. Это был 2004 год. Дети еще были маленькие, трое детей на тот момент, совсем еще крохи. Я уехала с младшей дочерью в аптеку, двое детей спали. Их кошка разбудила, вывела. Началось задымление на верхнем этаже из-за некачественной проводки, пожарные успели приехать, все потушить. Но там тоже трагическая история, на третьем этаже как раз жили кошки, там была кошка с котятами. Она не ушла от котят, и кот с ней остался, они, к сожалению, задохнулись. Разбудив детей, вернулся к котятам, и не смогли выйти», — поделилась Анна Рудакова.

Увы, не все котики бывают такими ласковыми и контактными, как пушистые воспитанники Анны.

Наша съемочная группа научилась находить подход к каждому, особенно хорошо это получается у операторов.

Также и обитатели Ботанического сада Пензенского госуниверситета всегда рады попозировать на камеру. Трехцветную красавицу зовут Кукла, черная с выразительными глазами — Мася.

«Мы можем вполне назвать этих кошек талисманами оранжереи. Дело в том, что они не только оберегают нас от мышей, но и привлекают посетителей, особенно детей. Самое любимое занятие кашек в зимнее время, разумеется, сон или общение с маленькими посетителями. Они очень контактные, и сами идут знакомиться с детьми. В летнее время они предпочитают охотиться на улице, но на ночь все ровно приходят в оранжерею», — рассказала биолог Ботанического сада ПГУ Светлана Юшковец.

Какой же подарок можно сделать своему хвостику в этот праздничный день? Конечно, побольше внимания, ласки, и, обязательно, любимые лакомства. Главное — не переборщить.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \