X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЦарство красоты: как в Мокшанском районе выращивают розы

7 марта 2024 10:42

Царство красоты: как в Мокшанском районе выращивают розы




Цветы, пожалуй, главный подарок к 8 марта. Или яркое дополнение к основному презенту. Считается, что дамы с букетом становятся чуточку добрее и в два раза красивее. Хотя наши женщины прекрасны всегда. А цветы лишь подчеркивают их нежность, индивидуальность и красоту. Даже сотрудницы мокшанских теплиц, несмотря на то, целыми днями находятся в окружении миллионов алых и белых роз — не прочь получить к празднику букет.

Елена Тямбина — агроном. Она следит за тем, чтобы вся эта красота не зачахла. Розы считаются прихотливыми растениями. Хотя по большому счету все их капризы — это необходимость правильно подобрать режим полива и вовремя удобрять почву.

«В этой сфере я тружусь с 2008 года. Начинала я с рабочего цветовода и постепенно дошла до агронома», — рассказала Елена Тямбина.

Разнообразие сортов роз ошеломляет — их более 3 тысяч. Они варьируются по цвету, форме, размеру и аромату. Эти цветы не только красивые, но и имеют практическое применение. Их используют в кулинарии, парфюмерии, а также в лечебных целях. В Мокшанском районе выращивают как одноголовые розы, так и четыре сорта кустовых. Есть и пионовидные растения. В среднем в день в четырех теплицах срезают около 60 тысяч цветов. В предпраздничные дни объемы увеличиваются на 15-20%.

Оксана Белякова начала осваивать голландскую технологию еще 20 лет назад. Тогда амбициозный проект, как первые бутоны, только зарождался. Она прошла длинный путь от переводчика до производственного директора, который отвечает в том числе и за поставки цветов.

«Ажиотаж, проходит только 14 февраля — неделю только передышки, и уже начинается спрос к 8 марта. Уже с 20-х чисел мы начинаем отгружать клиентов именно на 8 марта. Пользуется спросом вся роза. Ну, наверное все же у нас в России, как-то традиционной считается красная роза. Поэтому спрос на нее у нас тоже большой. Наравне с этим классика — белая роза. Тоже очень любят, также кустовые розы, которые в букете смотрятся очень шикарно. И наши последние сорта, которые мы высаживали голландские — это пионовидная кустовая роза», — отметила производственный директор тепличного комплекса Оксана Белякова.

В теплицах созданы специальные условия для выращивания этих прекрасных растений. Дневная температура поддерживается на уровне 22 градусов. Плюс влажность около 80%. Все это позволяет мокшанским розам, что называется цвести и пахнуть. Кстати, сокращение поставок из Европейских стран сыграло только на руку российским компаниям. И пензенским в том числе. Наши цветы поставляются по всей стране, а также в ближнее зарубежье.

Розы всегда были символом любви, романтики и страсти. Это королевский цветок, гордый, сильный, безупречный и — прекрасный в расцветке, форме и аромате. Все это в сочетании с многовековым опытом дамских предпочтений и создало стереотип о самых любимых цветах. Считается, что сложно промахнуться, подарив возлюбленной букет роз. Особенно в Международный женский день!

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \