X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЖелезнодорожный суд Пензы может к лету сменить прописку

18 апреля 2017 19:37

Железнодорожный суд Пензы может к лету сменить прописку




Железнодорожный суд Пензы может уже к лету сменить прописку. Принять весь судебный аппарат готово здание на Белинского, 2. Это историческое строение, которое последние два года капитально ремонтировали.

В конце XVIII века оно было построено для губернских и уездных учреждений. Что характерно было уже тогда — судебных. Некоторое время здесь размещалась типография, также был отдел юстиции. Сейчас помещения площадью свыше 2 тыс. кв. метров полностью восстановлены. Осталось лишь закупить и расставить мебель.

Переезд запланировано закончить к июню. К этому же времени ожидается, что в Пензе завершат и первую часть работ по восстановлению другого исторического здания, расположенного за «Домом Мейерхольда». Когда-то здесь было несколько усадеб, а до ремонта местные помещения арендовали под офисы.

«Это прекрасный пример государственно-частного партнерства. Когда находится инвестор, и здание, которому оставалось всего 10 лет, приобретет новую жизнь. Это замечательный пример, когда поддерживаются памятники регионального значения. У нас есть, допустим, усадьба Воейкова — все мечтают о том, чтобы ее восстановить, но это колоссальные вложения», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Отметим, что во вторник, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Пензенской области официально зарегистрировано 370 объектов культурного наследия. Почти половина — в самой Пензе. В настоящее время часть из них буквально рождается заново.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \