X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак правильно дышать на морозе, чтобы не заболеть. Советы медика

7 января 2023 10:22

Как правильно дышать на морозе, чтобы не заболеть. Советы медика




Одним из самых уязвимых органов в период морозов является горло и его «ближайшие товарищи» — уши и нос. Как отмечают медики, важно не допускать их переохлаждения, ведь даже резкого перепада температур в 5 градусов достаточно, чтобы подхватить простуду или синусит.

«Холодный воздух переохлаждает носоглотку, снижает защитные функции дыхательных путей и открывает путь для инфекций. Есть люди, которые особенно чувствительны к вдыханию морозного воздуха. У них даже при небольшом минусе начинается кашель, першение в горле. При дыхании, когда температура воздуха ниже минус 20 градусов, особенно при физических нагрузках, наиболее вероятна перспектива переохладить дыхательные пути и вызвать воспалительную реакцию», — пояснили в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Медики советуют пензенцам временно отказаться от тренировок на улице, пока температура воздуха не поднимается выше -20°С, а также создать дополнительные условия, чтобы воздух согревался, попадая в дыхательные пути. Например, укутаться в шарф и дышать носом.

«Как бы вы не дышали — через нос или через рот — дышите медленно и плавно. Чем медленнее воздух идет через дыхательные пути, тем лучше он нагревается. При дыхании через рот лучше вытягивать губы в трубочку и приподнимать язык к небу. Не надо глубоких вдохов — лучше обычное неглубокое дыхание, которое вам привычно. Старайтесь не бегать, не прыгать, не предпринимать никаких усилий. Не паникуйте. Чем дольше вы сохраняете спокойствие, тем лучше вы дышите. Не дышите против ветра. Если ветер в лицо, то наклоните голову вниз, выставите ладонь перед носом-ртом. Не пренебрегайте обыкновенным утеплением, в особенности груди и шеи, а после пребывания на морозе пейте горячий чай или кофе», — посоветовала врач-оториноларинголог областного врачебно-физкультурного диспансера Марина Филиппова.

Читайте также: Столичный синоптик рассказал, когда в Пензенской области отступят морозы

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \