X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Владыка Серафим дал эксклюзивное интервью ГТРК «Пенза»

19 января 2023 09:14

Владыка Серафим дал эксклюзивное интервью ГТРК «Пенза»




В день большого православного праздника Крещения Господня, смотрите эксклюзивное интервью главы Пензенской митрополии. Владыка Серафим рассказал о завершении работ по оформлению исторического центра Пензы, который в нашем городе одновременно стал и центром духовным, а его сердцем — Спасский кафедральный собор.

«С христианской точки зрения, это все для того, чтобы здесь вновь совершалась молитва. Место, на самом деле, такое притягательное для всех православных христиан, поскольку именно здесь появилась первая церковь Пензы — на то время, конечно, не города, а оборонительного укрепления. И если в исторический экскурс, то это уже пятое здание примерно на одном и том же месте. Если говорить так пафосно, то это то место, откуда начала быть Пенза. Причем, в самом глобальном смысле. Здесь же примерно и первые захоронения поселенцев, и вся история Пензы, потому что с восстановлением собора сюда вернулись и некоторые святыни. Представьте себе такой внутренний глубинный смысл — основывается новая крепость, не кто иной, как сам правитель государства — на то время царь Алексей Михайлович Романов, — дарует образ как свою духовную грамоту. Эти символы, которые очень дороги для православных верующих, они олицетворяют продолжение этой истории, которую собор в себе несет», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Программу «Актуально о главном» с участием митрополита Серафима смотрите 19 января на телеканале «Россия 1» в 9.34, а также на канале «Россия 24». Начало регионального вещания в 17.30 и 21.00.

Читайте также: 19 января православные празднуют Крещение Господня: об истоках и традициях праздника

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \