X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенским бойцам отправили «теплый подарок» в зону СВО

9 ноября 2022 15:10

Пензенским бойцам отправили «теплый подарок» в зону СВО




В зону проведения специальной военной операции пензенским бойцам отправили теплый подарок. Два пензенских предприятия объединили усилия и изготовили 100 печей для обогрева и приготовления пищи.

Универсальные мобильные печи — именно так называется разработка конструктора Ильи Крамченинова. Их отличительная особенность — компактность и возможность легко собрать и разобрать для транспортировки. Печь подходит как для отопления помещений — может обогреть до 50 квадратных метров, так и для разогрева и приготовления пищи.

«Ну здесь в основном разборные трубы. То есть вот она снимается, разбирается крышка, то есть полностью внутренности можно разобрать и перенести одному человеку. Также разбирается полностью, дольник снимается. И можно снять полностью конструкцию», — пояснил конструктор Илья Крамченинов.

Для того, чтобы осуществить данную идею, потребовалась сотрудничество двух пензенских предприятий. Материалы закупил и предоставил «Станокмашстрой». Его же специалисты договорились о доставке печей на фронт. В «Лазерпро» печи спроектировали и изготовили. Для этого пришлось немного перестроить свое производство — компания занимается металлообработкой.

«Пришлось перестроиться на три дня, но ребята все к этому нормально отнеслись. Где-то задержались, в выходные поработали. Постарались это как-то компенсировать. Помогаем, чем можем, наверное, так скажу. Мысль была давно, еще с лета. Почему-то оказалось, что кто-то это уже делает. На самом деле любая помощь в эту зону будет полезной», — отметил исполнительный директор компании Евгений Манаенков.

Процесс изготовления делится на несколько этапов. Сначала материал подвергают лазерной резке — так получают детали нужного размера. Затем отправляют на сгибочные операции, где им придают нужную форму. После сварки компоненты собирают, получается готовая конструкция. Для производства одной такой печки нужно 4 человека. За семь дней на предприятии выпустили 100 изделий.

«Это первая поставка. До этого пять штук было. Ну это экспериментальные, пробные тоже в зону специальной военной операции. Сейчас вот организовывает отгрузку 100 комплектов мобильный печей в зону специальной военной операции», — добавил Евгений Манаенков.

Готовую партию из 100 печей отправили в зону проведения специальной военной операции. Совсем скоро они будут согревать бойцов в непогоду.

Читайте также: Пензенские гимназисты пытаются сами собрать беспилотники для солдат

Из Пензы на передовую впервые отправился «личный» груз для солдат

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \